मुंबई के स्कुलो में सप्ताह में दोबार "वंदे मातरम"
समाजवादी, एमआयएम व मुस्लिम नगरसेवको ने किया सभात्याग
मुंबई , हिन्दुस्तान की आवाज, मोहम्मद मुकीम शेखमुंबई, राज्य के विधानसभा में "वंदे मातरम" इस राष्ट्रीय गीतपर हंगामा हुवा था. इसी हंगामे के दरम्यान मुंबई के स्कुलो में भी "वंदे मातरम" यह राष्ट्रीय गीत अनिवार्य किये जाने की प्रस्ताव की सूचना भाजपा के नगरसेवको ने पालिका सभागृह में रखा. इस प्रस्ताव की सूचना का मुस्लिम समाज के नगरसेवको ने विरोध किया लेकिन इस विरोध की उपेक्षा करते हुवे महापौर ने इस प्रस्ताव के सूचना को मंजूर किये जाने पर समाजवादी पार्टी, एमआयएम, काँग्रेस के नगरसेवक सुफीयांन वणू ने सभात्याग किया. इस दरम्यान इस प्रस्ताव की हि सूचना अब पालिका आयुक्त के पास अभिप्राय करने के लिए भेजा जाने वाला है.
बता दे की इसके पहले भी वर्ष १९९८ में शिवसेना के तत्कालीन नगरसेवक पराग चव्हाण ने "वंदे मातरम" पालिका स्कुलो में अनिवार्य किये जाने की मांग का प्रस्ताव सुचना द्वारा किया था. इस सूचना पर अभिप्राय देते समय भारतीय राज्य घटना द्वारा दिए गये धर्म की आजादी के विरुद्ध होने से इसे अनिवार्य नही किया जा सकता यह कहा है. उस समय भी वंदे मातरम ऐच्छिक होने का अभिप्राय तत्कालीन आयुक्त ने दिया है. उसके बाद भाजपा की नगरसेविका समिता कांबळे ने भी सूर्य नमस्कार पालिका स्कुलो में अनिवार्य किये जाने का प्रस्ताव की पेश करने पर उसको भी मनसे सहित विरोधी पार्टियों ने विरोध किया था. इस प्रस्ताव की सूचना पर भी आयुक्त की तरफ से अभी तक अभिप्राय नही दिया गया. उसके बाद अब दुबारा भाजपा की तरफ से "वंदे मातरम" को अनिवार्य किये जाने की मांग की गयी है. इस प्रस्ताव की सूचनापर भी आयुक्त पहले की तरह अनिवार्य नही किया जा सकता यह अभिप्राय देगे इसलिए विरोधी पार्टी बेठने का निर्णय लिया था.
स्वातंत्र सैनिक भी "वंदे मातरम" बोल रहे थे -
देश स्वतंत्र होने के पहले सभी धर्मीय स्वातंत्र सैनिक वंदे मातरम बोल रहे थे. अनेको ने वंदे मातरम कहकर छातीपर गोलिया खाकर बलिदान दिया है. ए आर रहेमान जयसे संगीतकार ने भी वंदे मातरम यह गाना गाया है. फिर अन्य को इसकी पीड़ा क्यों ? उन्हें वंदे मातरम नही कहना होगा तो पालिका सभागृह में भी वंदे मातरम कहते समय मुस्लिम सदस्य खड़े रहते है. उसी तरह स्कुल में भी मुस्लिम विद्यार्थी खड़े रह सकते है.
मनोज कोटक - गटनेता भाजपा
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Disclaimer हमे आप के इस न्यूज़ पोर्टल को बेहतर बनाने में सहायता करे और किसी खबर या अंश मे कोई गलती हो या सूचना / तथ्य मे कमी हो अथवा कोई कॉपीराइट आपत्ति हो तो वह ईमेल hindustankiaawaz.in@gmail.com भेज कर सूचित करे । साथ ही साथ पूरी जानकारी तथ्य के साथ दे । जिससे आलेख को सही किया जा सके या हटाया जा सके ।
Post a Comment
Blogger Facebook